«Земельная» комиссия ищет компромисс с управлениями водопользования

22.04.2019
1281
«Земельная» комиссия ищет компромисс с управлениями водопользования

Постоянная комиссия по вопросам земельных отношений и экологии стала на этот раз самой масштабной и самой громкой.

Посетил ее заседание даже председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер.

Под председательством депутата Херсонского областного совета Сергея Рыбалко члены заседания рассмотрели почти 30 вопросов. Сначала заслушали отчеты о выполнении областного бюджета и программы социально-экономического развития и культурного развития Херсонщины, согласовали проект изменений в бюджет.

Коснулись депутаты «экологической» комиссии вопросов лесов Херсонщины и обеспечения пожарной безопасности в области.

Однако слишком оживленное обсуждение вызвало письмо Бериславского районного совета о создании Национального природного парка «Каменская Сечь». Депутаты областного совета единодушно согласились, что вопрос требует детального изучения и отдельной работы. Так, вместе с председателем облсовета Владиславом Мангер, комиссия пришла к следующему выводу.

С целью снятия напряжения среди жителей Новорайской ОТГ, Новокаирского, Миловского, Качкаровского сельских советов поручили депутатам Игорю Есипенко и Колыхаеву Игорю совместно с Департаментом экологии и природных ресурсов, учеными ХГУ принять участие в сессиях сельских советов, обсуждениях вопроса с населением, а о результатах проинформировать членов комиссии на следующем заседании.

И настоящее эмоциональное напряжение ждало присутствующих во время решения вопроса необоснованного повышения стоимости воды для орошения, которая будет подаваться сельхозпроизводителям области в текущем году. Фермеры и сельхозпроизводители очень обеспокоены повышением цены на воду, по этому поводу неоднократно обращались в Бассейновое управление водных ресурсов Нижнего Днепра, в Государственное агентство водных ресурсов Украины.

По словам фермеров, повышение всех затрат на выращивание сельскохозяйственных культур, в том числе и на орошение, делает выращивание нерентабельным. А это в свою очередь приводит к сокращению выращивания таких основных культур как кукуруза и соя.

Кроме того, принимая во внимание статистические показатели сокращения площадей посевов риса на 35% в текущем году, постоянная комиссия признала ситуацию с повышением воды критической.

В этот день присоединились к беседе по орошению и депутаты из других комиссий. Так, председатель комиссии по вопросам бюджета и финансов Павел Филипчук настоял на том, чтобы экономист Главного управления Каховского магистрального канала предоставила членам собрания точные цифры из финансового плана предприятия. Но этого не произошло.

Усомнились в достоверности финансовых показателей деятельности магистрального канала и другие народные избранники. Поэтому депутатам ХОР VII созыва, которые представляют аграрный сектор экономики области, в срок до 24 апреля поручено провести переговоры с подчиненными предприятиями Госводагентства, районными и межрайонными Управлениями водного хозяйства и установить экономически обоснованные цены на воду для орошения. А депутатам Павлу Филипчуку и Сергею Дроздику провести переговоры с руководством Главного управления Каховского магистрального канала, председателю комиссии Сергею Рыбалко - с руководством Главного управления Северо-Крымского канала.

«На этом совещании с представителями управлений водопользования произошло несколько положительных изменений. К сожалению, пока пока нет полного понимания по тарифам, но мы определились, что надо сесть, посчитать все, и цена на воду должна быть снижена. Вода сегодня настолько дорога, что невозможно выращивать рис, такие водозатратные культуры как соя, и поэтому найти разумный компромисс крайне необходимо», - отметил Сергей Рыбалко.

Кроме того, члены комиссии подготовят проекты обращений к Премьер-министру Украины, председателю Антимонопольного комитета Украины, и.о. Министра аграрной политики и продовольствия, министра экологии и природных ресурсов о принятии срочных мер по урегулированию ситуации.

Новости дня

Читайте еще

Как повысить охваты в Instagram с помощью видео?
Бороться за внимание аудитории с каждым разом становится все труднее и труднее, поэтому владельцам онлайн-бизнеса приходится придумывать новые пути завоевания покупателей. Сейчас видео показывают наилучшее вовлечение. Да, бывают исключения, но все же...
28.09.2021
1638
Что подарить бабушке на новогодние праздники?
Совсем скоро на улице будет слышен аромат мандаринов, а магазины заполонят покупатели в поисках уникального подарка для родных. Поэтому стоит подумать уже сейчас, что подготовить к новогодним праздникам близким. Больше всего вопросов...
28.09.2021
1530
Насмешка стоила мужчине жизни на Херсонщине
Из-за насмешки убил знакомого и застрелился сам. Вчера в поселке Каланчак местный житель ремонтировал летнюю кухню на приусадебном участке. Закончив работу, он поспешно переоделся и не заметил, что надел штаны задом наперед....
25.09.2021
1730
В одной из больниц на Херсонщине закрыли инфекционное отделение – названа причина
43 сотрудника больницы попали под сокращение. Инфекционное отделение Великолепетихской больницы остановило свою работу. Об этом сообщил председатель общины Максим Колокот. По его словам, содержание отделения в больнице является убыточным, так как его...
21.09.2021
3335
Вверх