«А у вас Дед Мороз мужчина или женщина?» Как работают праздничные аниматоры

30.12.2017
2565
«А у вас Дед Мороз мужчина или женщина?» Как работают праздничные аниматоры

За несколько дней до Нового года город начинает трясти — срочно установить елку, купить продукты к праздничному столу, заказать Деда Мороза и взять напрокат новогодний костюм ребенку.

Сколько будут стоить в этом году новогодние услуги? Чтобы сориентироваться в ценах, мы решили позвонить по объявлениям бесплатной доски олх и расспросить, что самое сложное в работе Снегурочки и Деда Мороза. Вот что нам ответили:

Татьяна, педагог,

работает Снегурочкой второй год:

— У нас стандартный пакет конкурсов и игр для детей. Цена за 30 минут работы в семье 350 грн. На выбор предлагаем за 20 грн грамоту или красиво оформленное письмо формата А4 от Деда Мороза. Например, можем написать «Саша такой-то награждается Дедом Морозом за примерное поведение».

Конечно, когда мы точно знаем, какая будет компания, то легче сориентироваться с конкурсами.

Когда в первый раз ехали на вызов, Дед Мороз сильно переживал. Зашли в аптеку за успокоительным. А провизор нам говорит: «Так вы 100 грамм для храбрости примите и все будет хорошо». Говорю: «Нельзя, мы к детям едем, тем более, наш Дед Мороз за рулем».

«Так вы 100 грамм для храбрости примите и все будет хорошо».

В этом году у нас уже есть необычный заказ. Бабушка решила сделать сюрприз внучке. Девочка проживает в Англии, а на каникулы приехала в Новую Каховку. Санта Клауса уже видела, а нашего Деда Мороза — нет. И я думаю, английский что ли подучить?

У нас цена одинаковая, что 30, что 31 декабря. Мне не сложно выступить. Давали объявление в интернете, так нам еще в конце ноября звонили из Лисичанска, Трускавца, Ковеля. Перепутали — наверное, не заметили город. На Западной Украине уже в конце ноября записываются. А в нашем регионе еще не спешат, первые звонки стали получать, когда дали объявление в газете.

 Елена, предприниматель,

работает Снегурочкой второй год:

— В нашу программу входит поздравление Деда Мороза и Снегурочки, общение с детьми возле елочки, и вручение вашего подарка Дедом Морозом. На семью уходит до 20 минут. До 29 декабря цена - 300 гривен, 30 декабря — 350 гривен и 31 числа — 400 гривен.

За день мы успеваем пройти от пяти до десяти адресов. В течение недели с 24 декабря уже начинаются вызовы. Самые активные дни: с 28 по 31 декабря.

Работа окупается, но не скажу что это большие деньги

В этом году костюмы Снегурочки и Деда Мороза обошлись нам в 1650 грн. Плюс мы тратим на бензин.

Самый необычный случай, когда мальчик шести лет сказал, что в Деда Мороза он не верит и вообще зачем вы пришли. Дед Мороз расстроился, но подарок мы все-таки вручили.

 

Аня, режиссер праздников,

работает Снегурочкой четвертый год:

— Мы шили костюмы на заказ. Конечно, берем водителя, чтобы не ходить по городу. Заходит Снегурочка, проводит две игры, потом появляется Дедушка Мороз. Водим хоровод возле елочки. Потом проводим игру с Дедом Морозом. Когда дедушка устал, он слушает стишок ребенка. Дарит ваши подарочки, фотографируется возле новогодней елки и уходит. Примерно это занимает 15-20 минут. Утренники начинаем отрабатывать с 18 декабря.

Самое сложное в работе Снегурочки — веселить взрослых: кто-то перебрал, кто-то решил, что он Дед Мороз, кто-то сидит букой: “я не буду принимать участие в конкурсах” — буду сидеть и портить людям праздник. У нас костюмы от шапки до обуви: все продумано. Дед Мороз не ходит в обычных сапогах. Мы создаем атмосферу праздника и все должно быть как в сказке.

«А Вашей Снегурочке сколько лет? не 50?»

Заработок зависит от профессионализма. Если люди пошили костюмы за 200-300 грн и решили подзаработать в праздники, то у них соответствующий заработок. А если вкладываешься в костюмы, у тебя есть люди, которые работают на заказах, репетируешь с ними по сценарию — то так можно заработать.

У нас как бывает, хотят на праздники заработать и дешевые костюмы быстренько надели и пошли. Потом мне звонят заказчики и спрашивают: «А у вас Дед Мороз мужчина или женщина?».

Люди заказывают по телефону и не знают, кого они увидят. А потом к ним приходит Снегурочка лет в 50 с короткой стрижкой, которая в два раза больше Деда Мороза. А если Дед Мороз женщина — это совсем печально. Конечно, если вы хотите сэкономить, то получаете соответствующий уровень. У нас есть постоянные клиенты, к которым мы ходим 4-й год подряд. Добавляются новые, если кто-то уезжает в Карпаты или заграницу.

Вопрос: где взять костюм на утренник

Все зависит от качества костюма, возраста ребенка и того, кто предлагает наряд — мама, которая выставила фото в сети костюма своего ребенка или предприниматель, закупивший модели. Для дошкольников цена будет колебаться в пределах 200-300 гривен за новый костюм. Недорогие варианты тоже есть — 50-100 грн за модель. На ОЛХ можно найти подходящий вариант. Чаще всего придется идти на домашний адрес. Или поискать костюмы по городу, в торговых центрах и на рынке тоже есть предложения как проката, так и покупки. Тут сразу можно примерить и оценить качество нескольких моделей.

Источник: novakahovka.city

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
859
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1285
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1547
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2278
Вверх