Херсонских родителей призывают прививать детей от кори

13.06.2017
1750
Херсонских родителей призывают прививать детей от кори

На сегодняшний день в Украине начался очередной прогнозируемый эпидемический подъем заболеваемости корью, который связан с низким охватом профилактическими прививками детей в предыдущие годы и с цикличностью этого заболевания.

За первые 4 месяца 2017 по Украине наблюдается рост заболеваемости в 20 раз, зарегистрировано 172 случая кори. При анализе случаев заболевания выявлено, что из 172 больных 61 человек не получил ни одной прививки против кори, еще у 16 отсутствуют данные о прививках, что также расценивается как непривитый контингент.

По оперативной информации из регионов Украины, распространение заболеваний корью продолжается. По состоянию на 6 июня 2017 только в Ивано-Франковской области зарегистрировано 356 обращений с подозрением на корь, из них - 277 детей до 15 лет. В областной клинической инфекционной больницы стационарное лечении прошли 109 больных (15 взрослому, 96 - детей, из них 15 детей с осложненным менингитом и менингоэнцефалитом).

Вирусологическая лаборатория ГУ «Ивано-Франковский областной лабораторный центр МЗ Украина» лабораторно подтвердила 160 случаев, что составляет 44,9% от всех зарегистрированных случаев.

Первым признаком кори обычно является значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 10-12 дней после воздействия вируса и продолжается от 4 до 7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. примерно через три дня сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Он держится 5-6 дней и затем исчезает. В среднем, сыпь отступает через 14 дней (от 7 до 18 дней) после воздействия вируса.

При заболевании корью не рекомендуется лечиться самостоятельно, а обращаться за помощью к врачу. Единственной профилактикой кори является вакцинация. По Календарю плановые профилактические прививки проводятся комбинированной вакциной против кори, эпидпаротита и краснухи детям в 1 год и в 6 лет. Прививки проводятся после осмотра врача при отсутствии острых заболеваний и обострений хронических заболеваний. Если по разным причинам дети в данном возрасте не были вакцинированы, то они могут получить прививку в любое время. Защищенным евляется человек, который получила 2 дозы вакцины против кори. Выполнение объемов профилактических прививок за 4 месяца 2017 против кори, паротита и краснухи составляет: - в 1 год 23,3% - 2534 ребенка; - в 2 года и старше 49,7% - 3286 детей; - в 6 лет 35,9% - 4373 детей; - в 7 лет и старше 61,4% - 5758 детей. Однако, за 4 месяца 2017 зарегистрировано 402 отказа родителей детей до 2 лет от вакцинации против кори, краснухи и паротита.

Сейчас Херсонщина достаточно обеспечена бесплатной вакциной «Приорикс» (комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита), производства Бельгия. 8 июня область централизованно получила 24596 доз указанной вакцины. Поэтому медики призывают родителей не подвергать своих детей опасности и своевременно вакцинировать их. Поскольку, корь страшна своими осложнениями - менингитом и менингоецефалитом.

Подписывайся на нас в Telegram
дети корь прививки

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
527
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
960
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1117
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1943
Вверх