Из-за теплой зимы херсонцам впервые за 120 лет могут ограничить право на воду

05.03.2020
3300
Из-за теплой зимы херсонцам впервые за 120 лет могут ограничить право на воду
Государственное агентство водных ресурсов официально предупреждает, что в этом году впервые может принудительно ограничить права водопользователей. Причина этому – аномальные осень и зима 2019-2020 годов, сообщила пресс-служба агентства. Украина оказалась в ситуации, когда гидрометеорологические условия могут повлечь ограничение прав водопользователей в использовании воды впервые за 120 лет.
 
Для таких ограничений в Госводагентства есть все законодательные основания. Так, статья 45 Водного кодекса Украины говорит, что в случае наступления маловодье, права водопользователей могут быть ограничены или изменены условия водопользования, в том числе сбросы воды через плотины ГЭС.
 
  
Вместе с тем ведомство подчеркивает, что в случае принятия таких мер приоритетность будет предоставляться обеспечению питьевых и бытовых нужд украинцам.
По информации Укргидрометцентра, сегодня на большинстве рек Украины наблюдается так называемая низкая водность. Соответственно, в этому году на украинских реках весеннее половодье будет отсутствовать.
Кроме того, маловодие может привести к пересыханию малых рек.
 
В сообщении также говорится, что Межведомственная комиссия по согласованию режимов работы днепровских и днестровских водохранилищ в контексте таких неблагоприятных условиях и выраженного маловодья согласовала соответствующие режимы работы водохранилищ в марте 2020 года.
 
В случае изменения объемов стока Днепра или ухудшения качества воды в каскаде водохранилищ оперативная рабочая группа будет рассматривать необходимость соответствующей корректировки режимов работы каскада на внеочередном заседании.
Источник: Вести
Подписывайся на нас в Telegram
вода отключения

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
664
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1094
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1351
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2077
Вверх