Кто крышует нелегальных перевозчиков в Херсонской области?

04.09.2018
1647
Кто крышует нелегальных перевозчиков в Херсонской области?

Управление транспорта Херсонской области сознательно выпустило на маршруты нелегальных перевозчиков, заключив с ними договора без проведения конкурса. Об этом в очередной раз шла речь во время пресс-конференции, организованной народным депутатом Украины Федором Негоем. Последний вместе с помощниками провел собственное расследование данной проблемы.


Власти крышуют нелегалов?


Маленький красноречивый пример, как работают госструктуры. Согласно полученным данным, управление транспорта Херсонской области сознательно выпустило на маршруты нелегальных перевозчиков, заключив с ними договора без проведения конкурса. Сами же договора заключались на основании лицензии того или иного перевозчика. Хотя в ст 43 «Закона Украины об автомобильном транспорте» четко говорится, что основанием для заключения договора, является исключительно решение конкурсного комитета.

В "Укртрансбезопасности» заявляют, что конкурс проводится, когда перевозчики желающие участвовать в конкурсе отсутствуют. И дабы не сорвать туристический сезон, в ОГА было принято единственно верное решение – провести перевозчиков на основе временных договоров. Зато в первой декаде сентября конкурс проведут обязательно.
В свою очередь, законные перевозчики заявляют, имея на руках все необходимые документы и договора с ОГА, срок действия, которых еще не истек, их попросту выкинули с маршрутов, заменив нелегалами. Последние сняв все сливки туристического сезона, сентябрьский конкурс не пройдут. Да и зачем, ведь зимой никому не интересно возить людей в Лазурное или Железный Порт, да еще при этом бесплатно перевозить льготников.
Еще один интересный факт. Паспорта маршрутов отдельных перевозчиков утверждены с нарушениями. А именно, нелегалам утвердили маршруты с отправкой из автостанций с аннулированными аттестациями. Например, автостанция «Приміська». При этом все лето с автостанции отправлялись рейсы, а также взымался автостанционный сбор. Возникает вполне закономерный вопрос, куда или кому, эти деньги шли?
"Фактически нелегалы, полностью дублируют маршруты легальных перевозчиков, забирая у них пассажиров и, как результат, уменьшая наполняемость и прибыльность бюджетов", - констатирует юрист Ольга Осипенко.

Бороться с нелегальными перевозчиками нужно и можно, только кто за это возьмется?


По словам народного депутата Федора Негоя, вопрос так называемых «серых» маршрутов, неоднократно поднимался на совещаниях в ОГА и прокуратуре области. Вот только, решительных действий для искоренения проблемы до сих пор проведено не было. А мзду, по словам народного избранника, взымают и с тех и с других. При этом интересный факт, Херсонщина согласно статистике «Укртрансбезопасности» занимает первое место по показателям борьбы с нелегалами.


Таким образом, получается, контролирующие органы и органы власти не только не выполняют возложенных на себя функций, но и по сути, способствуют коррупции, констатирует народный избранник.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
545
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
978
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1134
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1961
Вверх