Мед и деготь: бывалый путешественник из Италии поделился впечатлениями о Херсоне

18.10.2019
1634
Мед и деготь: бывалый путешественник из Италии поделился впечатлениями о Херсоне

Путевые заметки иностранцев, посещающих Украину – вполне привычное в наши дни явление. Отзывами о пребывании в том или ином населенном пункте полнятся блоги и прочие ресурсы в Сети. Гостеприимная Херсонщина также привлекает туристов, и об одном из них пойдет речь.

Приключения итальянца в Херсоне – тема для полного живых впечатлений повествования. Надо сказать, что путешественник по имени Алессандро в плане странствий по миру весьма искушен. За плечами у него блуждания улицами столиц всего мира и забытые богом уголки планеты. До того, как посетить Херсон, Алессандро успел побывать в Киеве и Одессе. Далее - разнообразные впечатления гостя после недели нахождения в нашем городе. Что поразило его больше всего? Мы попытались выделить главное. 

1.Доступность

Прямого авиарейса из Италии в Херсон нет, но проблемы добраться сюда у гостя не возникло. Воспользовавшись чартерным рейсом из родного Римини в Одессу, Алессандро арендовал машину, и спустя три часа уже был в Херсоне. Сюда мужчина отправился в надежде, что досуг и культурная программа будут не хуже, чем в Одессе. Подобные ожидания касались и состояния дорог. Однако, когда вполне ровный участок трассы сменился печально известным бездорожьем протяженностью в несколько километров, гость вынужден был ехать очень медленно и сосредоточенно, опасаясь потерять колёса. Рулил молча, с широко распахнутыми глазами.

2. Местные реалии

Вслед за разочарованием дорогами пришло и болезненное осознание того, что в самом городе также не все гладко. Алессандро отметил больше количество бездомных, нетрезвых людей, бродячих животных. Бросилось в глаза засилье секонд-хендов, которые пришли на смену продуктовым магазинам. Это явление не порадовало гостя, ведь о так называемой «тряпичной мафии» он в курсе: торговле подержанными вещами зачастую покровительствует криминал, причем не украинского происхождения…

Алессандро был поражен, как много пенсионеров в достаточно преклонном возрасте стоят на рынке с нехитрой провизией. Хотя могли бы наслаждаться заслуженным отдыхом, как это делают европейцы, достигшие осени жизни.

Мужчина не мог не обратить внимание и на херсонских барышень. Те, заслышав говор на иностранном языке, тут же навязчиво знакомятся: а как же, такой перспективный вариант! Впрочем, о женщинах мы еще поговорим.

На этом ложка дегтя исчерпана, на очереди – мед. 

3.Открытость и дружелюбие людей

Алессандро отметил, что украинцы встречали его лучше, чем жители соседних государств.

Приятно удивил его сотрудник дорожной полиции, который остановил нашего героя за мелкое нарушение. Представившись и объяснив причину остановки, блюститель порядка отпустил иностранного гражданина восвояси: «Вообще-то я должен выписать штраф, - объяснил полицейский, - но такое незначительное нарушение не стоит того, чтобы портить настроение нашему гостю».

4.Местные рынки

Иностранца порадовали торговые точки, где можно приобрести высококачественный мёд, молочные и мясные продукты. 

5. Красота женщин

Ни в коем случае не говорим сейчас о туристических брендах. Но факт остается фактом, и наш гость подтверждает: украинки - самые красивые в Европе и одни из самых красивых во всем мире. 

6.Семейные ценности

Посетив один из городских парков Херсона и побывав в гостях у нескольких семей, Алессандро искренне восхитился ценностями херсонцев, их сплочённостью и взаимным уважением.

7.Сказочная, полная контрастов природа

Здешняя природа покорила сердце нашего итальянского друга. Живописные Олешковские пески и винные погреба местных агрохозяйств оставили самые приятные впечатления.

Кроме того, друзья организовали Алессандро рыбалку на Днепре, показали плавни и бескрайние просторы с речными лилиями. Проплывая меж зарослей камыша, он с детским восторгом кричал, что находится в каком-то фильме. 

8. Вкусная национальная кухня

За неделю пребывания в Херсоне гостя щедро угощали. Здесь и сало, и борщ, и голубцы. Молоко, сметана и мёд поглощались литрами. Вкусно – словами не передать! 

Общий итог

Херсон может похвастаться своим гостеприимством, дружелюбием местных жителей, красивой природой за пределами города и вкусной едой. Впрочем, как резюмирует гость, этого недостаточно для того, чтобы сюда хотелось вернуться. Каждый из херсонцев должен задуматься над тем, каким потенциалом обладает родной регион. Развивать, сохранять имеющиеся ресурсы и по максимуму их использовать – вот рекомендации Алессандро. Таков он, честный и беспристрастный взгляд со стороны.

Фото из архива собеседника

Подписывайся на нас в Telegram
Херсон иностранец впечатления

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
515
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
948
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1104
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1931
Вверх