Новая Каховка находится в «треугольнике смерти»

25.09.2020
9792
Новая Каховка находится в «треугольнике смерти»

Из-за непрофессионального руководства громадой Владимиром Коваленко Новая Каховка остается городом, опасным для жизни.

Столь шокирующее заявление Бориса Силенкова связано с тем, что наш город окружают три мощных энергетических объекта – Каховская ГЭС, Херсонские магистральные электросети и высоковольтная ЛЭП, которая проходит по пустырю меж улицами Н. Букина и А. Довженко.

Когда Борис Силенков был главой Херсонской ОГА (2005-2010 г. г.), по его инициативе была создана комиссия, изучившая причины резкого роста заболеваемости раком и детским лейкозом в Новой Каховке за 10 предыдущих лет. Выяснилось, наш город по этим показателям занимает первое место в области. И преимущественно болеют люди, которые проживают или работают вдоль высоковольтной ЛЭП. В поисках причин, почему так происходит, Борис Силенков обратился к зарубежным источникам, ведь подобных исследований в Украине не проводилось.

Чем опасно электромагнитное излучение

Ответ он нашел в монографии английских ученых «Электроэнергетика и охрана окружающей среды». Эти изыскания проводились в Великобритании с 1962 по 1995 г. г. Они показали, что риск заболеваний лейкемией у детей, которые с рождения живут на расстоянии до 200 м. от высоковольтных линий электропередач, составляет 70 %, а до 600 м. – 20%.

Перемены в эндокринной системе человека под влиянием электромагнитных полей характеризуются увеличением содержания адреналина в крови, активизацией процессов свертывания крови. Особенно опасно влияние электромагнитных полей на женский организм во время беременности. Выяснено, что чувствительность эмбриона к такому влиянию очень высока. Это может привести к внутриутробным повреждениям плода на любом этапе беременности. Исследования показали, что влияние электромагнитных полей может вызвать преждевременные роды, повлиять на развитие плода, увеличить риск врожденных заболеваний.

Также доказано, что имеет место накопления биологического эффекта электромагнитных полей в условиях длительного многолетнего влияния. Это может вызвать отдаленные по времени последствия. Например, такие как развитие дегенеративных процессов центральной нервной системы, раковых заболеваний крови, злокачественных опухолей мозга и гормональных заболеваний. Электромагнитные поля особенно опасны для детей, беременных женщин, людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой систем. В группе риска также аллергики и люди с ослабленным иммунитетом. Иными словами, тот самый негативный эффект в Новой Каховке начал сказываться с 2002 года.

Как работает «машина смерти»

В то время Борис Силенков был готов помочь решить вопрос выноса ЛЭП за пределы города.

– Мы имели аналитику из Института энергетики и Министерства охраны здоровья. Было доказано, что высоковольтный коридор вместе с предприятием электросетей создает мощное электромагнитное поле. Именно с ним связана вспышка раковых заболеваний у взрослых и лейкоза у детей в Новой Каховке за последние десятилетия. Заболеваемость детей была подтверждена выводами Херсонской областной детской больницы. Все дети, которые попадали туда с лейкозом, проживали на расстоянии до 600 метров от ЛЭП. Так что Новая Каховка тогда и сегодня – самый опасный город в Украине. Эту информацию, по понятным причинам, от людей скрывают, до сих пор…

А еще за десять лет подросло новое поколение риска.

– За примерами далеко ходить не надо, – вспоминает Борис Витальевич. – За последние 10 лет только среди моих знакомых от рака умерли 6 человек. И эта «машина смерти» рискует стать «вечным двигателем».

Упущенные возможности

Взяв за основу эти выводы, Борис Силенков в 2008 году подготовил и направил в Кабинет министров обращение о необходимости выноса ЛЭП за пределы города. В 2009 году Херсонская облгосадминистрация провела огромную подготовительную работу. В частности, начался поиск источников финансирования, так как к теме подключился бюджетный комитет Верховной рады.

Еще один шанс появился в 2010 году, когда началось строительство ЛЭП от Запорожской АЭС через Новую Каховку до Одессы. Поскольку она проходила, в том числе, и по городской земле, местная власть имела уникальную возможность решить эту проблему. Но Владимир Коваленко отнесся к этому вопросу, мягко говоря, прохладно. И вместо встречи с энергетиками отправился… открывать велогонку.

Также было подготовлено письмо к тогдашнему вице-премьеру А. Клюеву. Он согласился встретиться с Владимиром Коваленко для обсуждения и решения проблемы. Но на назначенную аудиенцию Владимир Коваленко не поехал, потому как началась подготовка к очередным выборам.

К сожалению, в марте 2010 года срок полномочий Бориса Силенкова и его команды истек. А пришедший на смену Николай Костяк вкупе с Владимиром Коваленко попросту «забили болт» на жизни и здоровье новокаховчан. Хотя вице-премьер А. Клюев был готов помогать и после 2010 года.

Как убрать из города ЛЭП

По убеждению Бориса Силенкова, городская власть давно была обязана бить тревогу, поднимать громаду, лоббировать вопрос выноса высоковольтной линии через депутатов Верховной рады от Херсонщины.

– В свое время я занимался этой проблемой, – говорит Борис Силенков. – Тогда этот проект оценивался в 160 млн. грн. Сейчас государство взялось строить Каховскую ГЭС-2. К этому проекту можно относиться по-разному, но это железобетонный повод, чтобы вынудить «Укргироэнерго» выделить на это средства. Но местная власть об этом даже не заикается.

– Есть и иной вариант, – дополнил Борис Витальевич. – Вдоль ул. Н. Букина или А. Довженко сделать в земле бетонный коллектор и протянуть современный высоковольтный кабель. За демонтаж ЛЭП можно было бы отдать металлические опоры и денег бы хватило. А высвободившуюся землю выставить на аукцион и привлечь инвесторов для застройки.

По мнению специалистов, проложить подземный кабель достаточно просто. Линии вдоль ул. Н. Букина с одним проводом – облэнерговские на 35 и 100 кВт. Они легко прячутся в кабель. Двухпроводные линии – собственность Херсонских магистральных электросетей. Их можно вывести за город – это не так уж дорого. Тем более что все опоры износились и их все равно нужно менять. У меня могут спросить: почему молчал все эти годы? Отвечаю, я не молчал. Дважды-в 2015 и 2019 годах я побывал на приеме у двух тогдашних губернаторов Херсонщины с обращением о необходимости завершения технико-экономического обоснования выноса ЛЭП за пределы Новой Каховки. Можно конечно и дальше слушать поющего мэра и умирать в 58 лет, но есть и другой выход:

– Я заверяю жителей Новой Каховки, что Партия зеленых Украины, которую я представляю в регионе, приложит все усилия, чтобы разрушить, наконец, «треугольник смерти» и спасти людей от губительного влияния высоковольтной ЛЭП, – подытожил Борис Силенков.

Константин ИВАНОВ, Павел УМАНЕЦ

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
857
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1283
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1545
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2276
Вверх