Реалии рынка труда Херсона: где может трудоустроиться человек с ограниченными физическими возможностями?

16.11.2017
1134
Реалии рынка труда Херсона: где может трудоустроиться человек с ограниченными физическими возможностями?

В процессе поиска работы люди с ограниченными физическими возможностями сталкиваются с рядом сложностей. Зачастую они сопряжены с предрассудками со стороны работодателей. Некоторые из них считают, что кандидат с инвалидностью не сможет отрабатывать целый день и из-за проблем со здоровьем будет часто отпрашиваться, что отрицательно повлияет на результат работы. Также многие организации не хотят или не имеют возможность создавать специальные условия для таких сотрудников, поэтому ищут способы в рамках закона избежать этого.

Однако в последние годы – в связи с массовым отъездом украинцев на работу за границу, – во многих отраслях на рынке труда обострилась нехватка работников. Поэтому работодатели стали лояльнее относиться к инвалидам и охотнее принимают их на работу. Так, количество вакансий в Херсоне, рассчитанных, в том числе, и на людей с особыми физическими потребностями в 2017 году возросло почти на 3% по сравнению с предыдущим годом.

В каких отраслях может работать инвалид?

Результаты опросов, которые проводились среди представителей малого и среднего бизнеса (в частности, владельцев компаний и руководителей отделов) продемонстрировали тот факт, что большинство работодателей готовы идти навстречу соискателям с ограниченными физическими возможностями. А почти 17% опрошенных заявили, что среди их подчиненных есть люди с инвалидностью и охарактеризовали их как высоко мотивированных и ответственных сотрудников. При этом к профессиональным качествам кандидатов с инвалидностью предъявляются стандартные требования: пунктуальность, внимательность, ответственность, дисциплинированность.

По словам HR-специалистов, работа для людей с ограниченными физическими возможностями есть всегда. Так, на ua.trud.com около 12% предложений по работе в Херсоне рассчитано на соискателей с инвалидностью. При этом в вакансии не всегда указан этот пункт. Поэтому если предложение вас заинтересовало и вы знаете, что сможете выполнять конкретную работу – смело отправляйте свое резюме или уточняйте детали вакансии по телефону.

Так, инвалиды могут беспрепятственно работать и реализовывать свой потенциал в таких отраслях:

- информационные технологии;

- производство;

- маркетинг и реклама (многие digital-позиции допускают удаленную занятость специалистов);

- продажи;

- оптовая и розничная торговля;

- логистика;

- банки и финансы;

- автотранспорт и автосервис.

На какую должность и зарплату может рассчитывать человек с особыми физическими потребностями?

Соискатели, имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом, могут работать на позиции программиста, специалиста по продажам, копирайтера, дизайнера, администратора, секретаря, бухгалтера, вахтера. Человек, имеющий нарушение зрения, может быть преподавателем, диспетчером, оператором консультационного центра, а кандидат с нарушением слуха может устроиться на позицию кассира в супермаркете, оператором в почтовое отделение, курьером. Размер зарплаты зависит от квалификации и занимаемой должности и не отличается от общепринятого уровня в городе. Так, в Херсоне инвалид может зарабатывать от 2 до 15 тыс. гривен.

Кадровые специалисты рекомендуют кандидатам с инвалидностью использовать для поиска работы проверенные интернет-ресурсы, государственные службы занятости, центры профессиональной реабилитации и ярмарки вакансий для лиц с инвалидность. Однако не следует недооценивать свои способности и потенциал. Делайте ставку на профессионализм и заинтересованность в карьерном развитии – и вы непременно добьетесь поставленной цели!

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
690
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1121
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1379
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2104
Вверх