Рукописи не горят: херсонская журналистка окончила и презентует книгу погибшей матери

12.11.2020
2696
Рукописи не горят: херсонская журналистка окончила и презентует книгу погибшей матери

Херсонская журналистка и писательница Алена Маляренко, известная по юмористической прозе #ТипичныйБоря и #пупусяЖизель, выступила в новом для себя и для читателей амплуа.

В соавторстве с матерью, преподавателем украинского и русского языка, урожденной херсонкой Галиной Маляренко она издала короткую повесть «Сонячний промінь» («Луч солнца»).

Первая в Херсоне презентация книги  пройдет с соблюдением карантинных правил 20 ноября в 16.00 в областной библиотеке им. Лавренева (Шуменский мкрн, ул.св. Кирилла и Мефодия, 14-А).

О том, как создавалась и издавалась эта книга, Алена Маляренко говорит с благодарностью и с грустью. В этом году Галина Маляренко трагически погибла в 66-летнем возрасте. После нее осталось несколько недописанных повестей, и Алена решила окончить и издать их – это дело чести и памяти.

изображение_viber_2020-11-12_15-53-10

«Мама была крайне не амбициозным человеком. Она помогала писать другим все – от методических разработок уроков до научных статей и диссертаций, корректировала пробы пера молодых авторов. А свои стихи и прозу, которые писала с юности, не считала достойными печати. Говорила, что не дотягивает до уровня ее любимых Тургенева, Чехова, Франко и Мирного. Хорошо, что сохранились черновики. Теперь, пусть поздний и посмертный, но ее литературный дебют состоится».

Издание книг в наше время – удовольствие недешевое. Опубликовать небольшим тиражом «Сонячний промінь» помогали благотворители из народа. Это и выпускники ХДУ, соученики Галины Маляренко (Решетняк в девичестве), и ее коллеги по работе – педагоги и ученики Макеевской школы № 31, и участницы фейсбук-сообщества «Отдам даром. Херсон», и директор ШГТ Артем Кияновский, и коллеги-журналисты Алены Маляренко.

«Деньги собирали маме на операцию, но, к сожалению, они не понадобились – мамы не стало 8 сентября 2020 года. Я хотела вернуть оставшиеся средства людям, но мне предложили вложить их в то, что оставит память о маме. И решили, что наша с ней книга – то самое». 

изображение_viber_2020-11-12_15-53-11

О чем же эта повесть?

Конечно, о любви. А еще о верности и предательстве, о чести и зависти, о том, что сильнее – злой глаз и проклятия или добро и прощение. Герои повести – простые жители пригорода, среди них учителя и работяги, школьники и бандиты. В центре сюжета - семья Володарских, на которую вдруг сваливаются страшные испытания: опасные связи, болезни, смерти, разочарования. Но главную героиню, что бы ни происходило в жизни, согревает надежда на то, что с первым солнечным лучом придет новый день, появятся силы, найдутся решения и – темнота отступит.

Алена Маляренко обещает на презентации прочесть самые интересные отрывки, рассказать о предыстории и прообразах, об особенностях соавторства, ответить на вопросы.

«Надевайте маски и приходите», - говорит она

Подписывайся на нас в Telegram
книга презентация Маляренко

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
509
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
942
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1099
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1926
Вверх