Учиться и отдыхать херсонские школьники теперь будут по-новому

12.06.2017
16507
Учиться и отдыхать херсонские школьники теперь будут по-новому

Учебный процесс поделят на триместры. Триместры в школе 2017-2018 – это относительно новая, достаточно мало привычная нашим детям форма организации учебного времени.

Время обучения распределяется равномерно, то есть делится на равные части, и промежутки между учебой и отдыхом практически одинаковые.

Специалисты считают, что такая организация учебного процесса помогает правильно распределить нагрузку на школьников, не вызывая переутомление даже у учеников начальной школы.

В триместровой системе обучения всего 6 учебных периодов – триместров и 6 периодов отдыха – каникул. Продолжительность каждого триместра – пять или шесть недель, продолжительность каникул – неделя, исключение составляют двухнедельные новогодние и трехмесячные летние каникулы.

Предварительное расписание школьных каникул по триместрам на 2017-2018 учебных год выглядит следующим образом: пять (иногда шесть) недель занятий чередуются с неделей отдыха.

1 триместр/осенние каникулы – с 2 по 8 октября включительно;

2 триместр/осенние каникулы 2 этап – с 17 по 23 ноября включительно;

3 триместр/зимние каникулы – с 27 декабря по 8 января включительно;

4 триместр/зимние каникулы 2 этап – с 21 по 27 февраля (иногда эти каникулы носят название весенних);

5 триместр/весенние каникулы – с 10 по 16 апреля включительно;

6 триместр/летние каникулы – с 1 июня по 31 августа включительно.

Время отдыха в школах с триместровою системой обучения практически не совпадает с каникулами по обычной, четвертною системе. Исключением стали разве что традиционные новогодние каникулы – делать выходной последняя неделя до и первую неделю после Нового года рекомендует Министерство образования.

Аналогичные дела и с длинными летними каникулами – по приказу профильного ведомства в этот период отдыхают абсолютно все школьники, независимо от системы обучения.

Министерство образования определяет только общую продолжительность времени обучения и времени отдыха плюс дает рекомендации по датам начала и окончания каникул. За школой остается право самостоятельно устанавливать каникулярное время – разумеется, в рамках рекомендаций министерства.

Вот и отдыхают дети разных школ и разных регионов в разное время – где-то начало каникул пришлось «подвинуть» из-за сильных морозов или весенних паводков, где, наоборот все идет четко по намеченному плану. Так что точные, окончательные даты начала и окончания школьных каникул по триместрам на 2017-2018 учебный год определяет школьное руководство.

Источник: sumynews.com
Подписывайся на нас в Telegram
Херсон школьники каникулы учеба

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
644
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1074
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1330
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2054
Вверх