Уникальный херсонский проект "Икона на рыбе" пытаются присвоить российские ученые

16.10.2021
2294
Уникальный херсонский проект "Икона на рыбе" пытаются присвоить российские ученые

О сложившейся непонятной ситуации с одной из икон, написанных в рамках широкоизвестного проекта, написала на своей странице в Фейсбуке херсонская художница Оксана Оснач.

Как мы писали ранее, 13 октября в Херсонском краеведческом музее открылась совместная большая выставка О.Оснач и А.Лопушинского - «Чумацкая икона на рыбе» (результат четырехлетней работы).

И сегодня же художница узнала, что одна из ее икон на камбале демонстрировалась на выставке в музее Санкт-Петербурга в феврале 2021 года.

Автор картины, естественно, узнала написанную ею работу.

Но российские искусствоведы, к тому же использовавшие фрагмент сюжета одного из херсонских телеканалов, ни словом, ни полсловом не обмоливились о херсонском проекте, а попросту приписали его себе.

Оксана Оснач вспоминает, что 22 августа 2020 года прошли съемки передачи Le Маршрутка (Сезон 2, выпуск 6). Там прямо во время съемок ведущая Леся Никитюк купила у художницы эту самую икону на камбале, каким-то чудесным образом оказавшуюся теперь в российском музее.

И россияне, как ни странно, правильно назвали ее "Иконой Богородицы", не перепутав с двумя другими подобными старинными иконами, хранящимися в их музее - на них изображен Иисус и Дева Мария.

Поэтому авторы проекта - художница Оксана Оснач и историк Андрей Лопушинский - хотят привлечь внимание к этой проблеме наглого "заимствования" культурного украинского наследия.

Все видео с сюжетами по теме можно посмотреть по ссылкам:

Сюжет телеканала "Херсон Плюс", фотография с которого была использована российским ресуром.

Сюжет на "1+1".

Сюжет ТСН.

"ЛеМаршрутка".

(с 15-ой минуты).

Источник: facebook

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
485
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
917
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1076
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1898
Вверх