В области за год трудоустроили более тысячи инвалидов

02.02.2016
926
В области за год трудоустроили более тысячи инвалидов

В течение 2015 года с целью поиска работы на учете в областной службе занятости находились 1032 безработных с инвалидностью, пособие по безработице получали 815 человек этой категории. При содействии службы занятости были трудоустроены 292 безработных с инвалидностью, в т.ч. 19 клиентов с инвалидностью в области прошли обучение по основам предпринимательской деятельности и открыли собственное дело.

С целью временной занятости в течение отчетного периода 71 лицо с ограниченными возможностями принимала участие в общественных и других работах временного характера. Работы, которые выполнялись, имели общественно полезную направленность, соответствовали потребностям территориальных общин, способствовали их социальному развитию.

Для обеспечения профессиональной конкурентоспособности людей с инвалидностью областным центром занятости постоянно анализируется состав инвалидов, состоящих на учете и изъявивших желание пройти профобучение по профессиям и специальностям, пользующихся спросом на региональном рынке труда, с учетом их профессиональных знаний, навыков, пожеланий и рекомендаций медико-социальных экспертных комиссий. В течение прошлого года профессиональное обучение проходила 71 человек из числа инвалидов. 61 человек уже трудоустроены, остальным активно ведется подбор работы.

Центрами занятости постоянно проводится планомерная работа по содействию занятости лиц с инвалидностью с предприятиями, организациями, учреждениями области, в т.ч. с теми, которые не выполнили норматив трудоустройства инвалидов. Обеспечивается адресная взаимодействие с работодателями в части положительного решения вопроса трудоустройства клиентов с особыми потребностями. В целом в течение 2015 года проведено более 1,4 тыс. семинаров для руководителей предприятий и представителей кадровых служб, где приняли участие более 14,2 тыс. работодателей.

С целью привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями центры занятости области совместно с работодателями, общественными организациями инвалидов, учебным заведениями проводят специализированные ярмарки вакансий, дни открытых дверей для инвалидов и тому подобное.

Постоянно ведется активное сотрудничество Херсонской областной службы занятости с медико-социальными экспертными комиссиями области. Такая практика позволяет выносить всесторонне взвешенные экспертные решения в отношении каждого лица с инвалидностью, а также предоставлять объективные рекомендации по их реабилитации. Специалисты службы занятости на заседаниях комиссий предоставляют информацию о состоянии рынка труда региона, наличие свободных рабочих мест и вакантных должностей для инвалидов, перечень профессий, по которым возможно обучение.

Также в 2015 году было внедрено индивидуальное сопровождение отдельных категорий граждан. Объектами такого сопровождения являются безработные, трудоустроенные при содействии государственной службы занятости, в частности: внутренне перемещенные лица; освобожденные (демобилизованные) военнослужащие, участники АТО; несовершеннолетние; дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки; инвалиды. Так, 145 человек были охвачены сопровождением, из них: 70 человек из числа внутренне перемещенных лиц; 26 - демобилизованные участники АТО; 48 - инвалиды. В бывших безработных, трудоустроены на постоянную работу и охвачены сопровождением, проблемных вопросов не зафиксировано. Работа по охвату патронатом отдельных категорий граждан после трудоустройства продолжается.

Источник: Херсон Онлайн

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
722
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1154
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1411
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2135
Вверх