В Херсонской области решается вопрос о финансировании сил Территориальной обороны

16.02.2022
2767
В Херсонской области решается вопрос о финансировании сил Территориальной обороны

Активными темпами идет разворачивание сил территориальной обороны, в том числе, и на Херсонщине.

Это новый род войск ВСУ, который призван обеспечить сопротивление возможной внешней угрозы в каждом уголке нашего государства.

Значительным толчком для развития Территориальной обороны стало принятие Закона «Об основах национального сопротивления», инициированным Президентом Украины Владимиром Зеленским.

В Херсонской области сформирована бригада ТрО. Всего в наличии шесть батальонов: пять из них дислоцируются в районах, еще один – непосредственно в Херсоне.

В состав каждого батальона входят военнослужащие-специалисты. Это кадровые военные, резервисты, участники БД. Это люди, которые готовы учить новобранцев военному делу.

Из областного, а также местных бюджетов выделяются средства для обеспечения сил Территориальной обороны. Сегодня по поручению председателя областной государственной администрации Геннадия Лагуты его заместитель Николай Якименко провел совещание, в рамках которого был поднят вопрос оперативного использования денежных средств для оборудования мест постоянного базирования подразделений ТрО.

«Среди основных функций ТрО – своевременное реагирование и принятие необходимых мер по обороне территорий и защиты населения до момента разворачивания группировок войск или вооруженных сил, предназначенных для ведения боевых действий по отражению агрессии», - подчеркнул Николай Якименко.

В ходе совещания было принято решение о создании шаблона программы оборонного направления. Это поможет общинам как можно скорее решить вопрос с распределением денежных средств на нужды Территориальной обороны.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
749
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1181
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1442
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2169
Вверх