В Крыму ввели график веерных отключений

23.11.2015
1695
В Крыму ввели график веерных отключений

В оккупированном Крыму уже больше суток нет света. Понедельник 23 ноября на полуострове объявлен выходным днем. Министерство энергетики Российской Федерации обнародовало обновленный график временного отключения электроснабжения в Крыму. Об этом сообщается на сайте российского министерства. Так, сообщается, что с 22 ноября в Крыму будут производиться веерные отключения бытовых потребителей, без отключения объектов здравоохранения и жизнеобеспечения.

В Симферополе состоялся ряд отключений до 21.00.

В Симферопольском районе с 16.00 до 18.00 отключили поселки Перевальное, Доброе, Залесье, Каштановка, Трудовое; с 18.00 до 20.00: Лозовое, Пионерское, Урожайное, Заветное; с 20.00 до 21.00: Перово, Кольчугино, Журавлёвка, Николаевка.

Также произвели веерные отключения в Феодосии, Ялте, Ливадии, Алупке, Форосе, Гаспре, Симеизе, Гурзуфе, Массандре, Алуште, Евпатории, Саках и Сакском районе.

Также на два часа погасили следующие районы: г. Судак, Нижнегорский район , Кировский район, Советский район, Первомайский район, Ленинский район, Джанкойский район, Черноморский район, Бахчисарайский район и г. Щелкино.

Керчь запитана от сбалансированной нагрузки Камыш-Бурунской ТЭЦ, в Раздольненском, Белогорском и Красногвардейском районах запитаны только объекты жизнеобеспечения, сообщили в министерстве.

Крымчан предупреждают, что в случае возникновения нештатных ситуаций графики могут быть скорректированы. В связи с постепенным набором нагрузки, возобновление подачи электрической энергии после отключения будет выполняться ступенчато.

Джемилев: пустим ремонтников на 2 линии для Украины

Участники блокады Крыма готовы пустить ремонтников на две линии электропередачи на Херсонщине. Об этом 22 ноября заявил в интервью ЛІГА.net лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Он отметил, что речь идет о линии, которая обеспечивает электричеством некоторые районы Херсонской области и линии, ведущей к Запорожской АЭС: "Сейчас мы частично допустим специалистов к разминированию и проведению ремонтных работ. Там есть одна линия, которая, обогнув Крым, ведет в районы Херсонской области. Там тоже они, оказывается, без света. Вот эту линию мы позволим восстановить. На материковой части люди не должны страдать. И еще одна линия связана с Запорожской АЭС (ранее "Укрэнерго" заявило, что падение электроопор привело к аварийной разгрузке двух АЭС, - ред.)".

Джемилев сообщил, что переговоры по поводу возобновления поставок электроэнергии в Крым возможны после освобождения украинских политических заключенных на оккупированном полуострове и в России.

Лидер крымскотатарского народа также предположил, что в ответ на энергоблокаду Крыма, Россия может ввести очередные торговые ограничения. "Они уже не отгружают нам антрацит. Нам будет дороже, но мы все-таки можем покупать его в ЮАР. Дороговато, конечно. Но нам постепенно надо перестраиваться и обрывать все нити с Россией. А этому будут очень сопротивляться все наши олигархи и политики, которые завязаны своим бизнесом с Россией", - сказал Джемилев.

Ранее в Минэнерго заявили, что в результате повреждений линий и подстанций энергосистема вынужденно приостановила поставки электричества в двух районах Херсонской области, АР Крым, также возникла опасность для снабжения 40% потребителей Херсонской и Николаевской областей.

"Укрэнерго" готово ликвидировать последствия взрывов электроопор в течение четырех суток

Бригады госпредприятия "Укрэнерго" готовы в течение четырех суток ликвидировать последствия взрывов электроопор в Херсонской области. Об этом на заседании оперативного штаба под руководством председателя Херсонской облгосадминистрации Андрея Путилова сообщил руководитель Херсонских магистральных электросетей "Укрэнерго" Игорь Босько, сообщается на сайте Херсонской ОГА.

По его словам, при поступлении команды из главного офиса бригады "Укрэнерго" готовы в течение 40 минут выехать в Генический и Чаплинский районы для восстановления и замены поврежденных опор высоковольтных линий электропередач, по которым подается электроэнергия на временно оккупированную территорию АРК Крым.

Также он добавил, что на данный момент ремонтные бригады и техника предприятия находятся на базе в Новой Каховке.

"Техника и материалы готовы. Бригады "Укрэнерго" готовы в течение четырех суток ликвидировать последствия взрывов", - сказал Босько.

"Когда это произойдет, зависит от результатов переговорных процессов, которые ведут инициаторы блокады с руководством страны. Сейчас удалось достичь договоренности с активистами энергетической блокады о допуске технической бригады предприятия, которая будет осуществлять объезд обесточенных линий, чтобы иметь возможность контролировать состояние сетей", - сказано в сообщении.

Напомним, 20 ноября, около 9:00 утра "неизвестные" повредили две опоры ЛЭП, ведущих в Крым, в Геническом и Чаплинского районах Херсонской области. 21 ноября утором бойцы Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (ДУК ПС), представители Меджлиса крымскотатарского народа и гражданские активисты взяли "под охрану" поврежденные опоры линии электропередач, ведущих в Крым с целью не допустить их ремонт.

После противостояния с правоохранителями, сопровождавшими прибывших для заземления опор, которые продолжали оставаться под напряжением, энергетиков, активисты отступили и позволили ремонтной бригаде провести работы. Впрочем вечером того же дня поврежденные опоры ЛЭП повторно взорвали. Практически весь оккупированный Крым к полуночи по киевскому времени остался без электроснабжения. На полуострове ввели режим чрезвычайной ситуации. В целом Крым может обеспечить себя электроэнергией максимум на 50 процентов.

rus.newsru.ua

Подписывайся на нас в Telegram
веерные отключения Крым

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
637
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1065
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1221
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2046
Вверх