Реалии детских садов: отсутствие мест и "вступительные взносы"

27.08.2016
3847
Реалии детских садов: отсутствие мест и "вступительные взносы"

В начале августа у родителей дошкольников начинается жаркая пора, ведь им необходимо позаботиться, чтобы пристроить ребенка в садик. И тут из года в год всплывает одна и та же проблема — отсутствие мест в дошкольных учреждениях. Как складывается ситуация в этом году и с какими проблемами приходится сталкиваться родителям, узнавали журналисты.

Детсады переполнены

По словам замначальника управления образования и науки облгосадминистрации, начальника отдела дошкольного, общего среднего образования и инспекции учебных заведений Нины Левенец, очень сложно устроить своего ребенка в садики, которые пользуются большой популярностью. Тем более, если речь идет о городах.

— Мы сегодня имеем проблему в Херсоне и таких крупных городах, как Олешки, Геническ и пр., — акцентирует Нина Ивановна. — Также не хватает мест в больших населенных пунктах. Яркий пример — Казачьи Лагери Олешковского района.

Нина Левенец также подчеркивает, что в малонаселенных селах проб­лем с недостатком мест практиче­ски не возникает. Если углубляться в более детальный анализ, то в херсон­ских детсадах по информации на 1 января 2016 года были места для 9834 детей, а по факту посещали дошкольные заведения 12 395 ребят. То есть детсады оказываются переполненными. Вместе с тем, диаметрально противоположная ситуация прослеживается в прилегающих к Херсону селах. Ведь дошкольные заведения здесь могут принять 614 детей, но располагают только 325-ю воспитанниками. Исключение составляют те села, где дошкольных учреждений вообще нет. Это реальная проблема для родителей.

А как же быть?

Если в порядке очереди родителям не удалось устроить ребенка в садик, то подготовить его к учебному процессу и обеспечить хотя бы минимальный уровень социализации  все-таки можно. Нина Левенец говорит, что при многих садиках существуют так называемые группы краткосрочного пребывания. С трех лет туда можно приводить малыша исключительно на занятия. О питании и сне в таком случае речь не идет.

— Существует также специальная программа «Уверенный старт», — сообщает Нина Ивановна. — Посещать ее могут все дети, которые готовятся стать школьниками независимо от того, сколько времени ребенок находится в детсаду.

Отсутствие мест — не единственная проблема

Конечно же, родители, которые хотят устроить своего ребенка в садик, да так, чтобы поближе к дому и условия получше, могут это сделать, но… за дополнительную плату. По крайней мере, о необходимости уплаты так называемого вступительного взноса в последнее время активно начали рассказывать родители маленьких херсонцев. 

— При поступлении в детсад санаторного типа города Херсона за первого ребенка мне пришлось за­платить 600 грн «вступительных», а за второго — 800, — рассказывает член общественной организации «Родительский дозор» Анна Додиван. — И это платили все родители. Потом еще каждый месяц нужно было вносить по 50 грн. Я перестала это делать с 25 апреля. Но мне известно, что в некоторых группах продолжается такая практика. А заведующая мне сказала недавно, что без родитель­ских денег учреждение не выживет. 

Не менее показательную историю рассказывает и пенсионерка Людмила Михайлова. Она недавно помогала дочке устраивать в садик внучку.

— Мы в детский сад-ясли на улице Кулика стояли в электронной очереди полтора года, — утверждает женщина. — Когда пришло время отправлять туда ребенка, пришли к заведующей, и она сказала проходить медкомиссию. Мы все сделали, собрали необходимые документы и подготовили внучку. Когда же пришли в садик, заведующая прямо в глаза нам сказала, что необходимо заплатить первый взнос, составляющий 1,5 тыс. грн.

Сумма оказалась непосильной для матери ребенка. Да и бабушка не смогла помочь, ведь имеет букет серьезных заболеваний и всю пенсию тратит на лекарства.

— Заведующая сказала, что если мы первый взнос не можем заплатить, то уж тем более и потом не сможем помогать детсаду финансово, — возмущенно говорит Людмила Михайлова. — Она тут же заставила дочку написать заявление-отказ от места.

Впрочем, в отличие от многих других подобных историй, эта как раз таки имеет счастливый финал. А все потому, что пенсионерка не растерялась и не стала идти на поводу у заведующей, а тут же отправилась в городское управление образования и рассказала обо всем произошедшем.

— Заведующую сразу вызвали к руководству и провели беседу, — продолжает рассказ пенсионерка. — Конечно же, она ничего не признала, но после этого нам предложили устроить ребенка в садик № 5. И с начала августа ребенок его посещает.

Выделенных денег не хватает?

Выслушивая подобные истории от родителей, невольно возникает во­прос: почему они вынуждены платить немалые суммы, чтобы дать ребенку возможность посещать сад. Тем более становятся непонятными такие правила, когда оказывается, что государство и местные органы власти регулярно выделяют деньги на содержание дошкольных учебных заведений.

— Мы провели мониторинг и сравнили Херсон с Черниговом, — рассказывает руководитель общественной организации «Безопасность и развитие» Александр Гуляев. — Эти города практически одинаковы по количеству населения, учебных и дошкольных учреждений, объему бюджета. Вот только там на образовательную сферу выделяется сумма, равная 27% от бюджета, а в Херсоне — 41%. И еще с родителей собирают деньги!

А что говорит горсовет?

Как уже отмечалось, наибольшие проблемы возникают у родителей, которые проживают в Херсоне. Несмотря на то, что сегодня в областном центре функционируют 73 детсада и 52 дошкольные группы при 9 учебно-воспитательных комплексах (дальше УВК), все равно дефицит свободных мест существует. Тем более, если речь идет о детсадах, расположенных в центре.

— Специальная комиссия недавно закончила проверку готовности до­школьных учреждений к новому учебному году, — рассказывает начальник отдела дошкольного образования горсовета Татьяна Чурилова. — Сегодня мы уже можем сказать, что набор в большинстве дошкольных учреждений осуществляется в полном объеме. Впрочем, есть садики, особенно в центре, в которые все детки из электронной очереди не будут устроены к 1 сентября из-за нехватки мест.

Татьяна Ивановна также акцентирует внимание на том, что власти всячески пытаются решить проблему. К примеру, изучив потребности населения Херсона, открываются новые сады или дополнительные группы в уже существующих. Так, в этом году принял своих первых дошкольников УВК № 43 в Зеленовке. До конца года планируется создать и УВК № 8 с двумя дошкольными группами в районе Жилпоселка. 

— У нас каждый год открываются и дополнительные группы в уже функ­ционирующих садиках, — говорит Татьяна Чурилова. — В этом году такие группы появятся в садах № 33, 37 и 77. Сейчас работаем над возобновлением работы бывшего детсада № 19, но путем создания УВК на базе школы № 33.

Стоит также отметить, что с мая 2015 года была введена электронная регистрация, с помощью которой на сегодня в дошкольные учреждения устроились 2768 детей. Главное задание такого новшества — сделать процесс поступления в садик более прозрачным и избавить родителей от необходимости проходить все круги бюрократического ада.

Что касается проблемы с так называемыми вступительными взносами, то ее в отделе дошкольного образования горсовета признают.

— Такого понятия, как «вступительный взнос» вообще в законодательстве не существует, — утверждает Татьяна Ивановна. — Мы делаем все возможное, дабы пресечь подобные деяния руководства детских садов. На каждом совещании предупреждаем заведующих об ответственности за такие нарушения.

Начальник отдела также советует всем родителям, которые сталкиваются с фактами вымогательства при устройстве ребенка в детсад, тут же обращаться с заявлением в правоохранительные органы. А еще говорит, что лучше всего зарегистрироваться в электронной очереди еще тогда, когда ребенок только появился на свет. Это позволит спустя несколько лет попасть именно в тот сад, который больше всего подходит.

Источник: Новый день

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12948
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14537
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8091
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6685
Вверх