Рейдерский захват предприятий в Надеждовке оставил без гроша и дома иностранного инвестора

01.08.2016
3701
Рейдерский захват предприятий в Надеждовке оставил без гроша и дома иностранного инвестора

В течение целого года экс-гражданин Турции, а ныне гражданин Украины Турции Гумуштекин Халдун добивается возврата незаконно изъятого у него имущества сельскохозяйственных предприятий «Харистрон» и «Глобал Инвест».

Предприятия были основаны бизнесменом еще в 2003 году, но в мае 2007 пришла беда. Инвестор попадает в серьезное ДТП, получил тяжелые повреждения, поле чего длительное время проходил лечение и реабилитацию в украинских и турецких клиниках. В связи с полученными травмами мужчина страдал от потерь сознания и краткосрочных потерь памяти. Этим не преминул воспользоваться партнер господина Халдуна, Кодан Халил Ахмет. Он обманным путем уговорил предпринимателя подписать заявление о передаче ему всего имущества предприятий. При этом стоит отметить, что договор был составлен на украинском языке, которым Гумуштекин Халдун на тот момент совершенно не владел.

Когда предприниматель вернулся в Украину, он обнаружил, что имущество имущество предприятий общей стоимостью более трех миллионов гривен путем махинаций и подделки документов перешло в распоряжение Кодана Халила Ахмета и его окружения. Кроме того, Кодан Халил Ахмета заселился в дом своего бывшего товарища и по возвращению последнего в Украину, его туда не пустил.

 

Полиция открыла по данному факту уголовное производство, а суд наложил аресты на вышеуказанное имущество. В рамках следствия был проведен обыск в доме Кодана Халила Ахмета, во время которого были обнаружены таблетки с психотропным препаратом и пакет марихуаны.

Несмотря на данные факты, бывшее руководство прокуратуры Херсонской области уголовное производство закрыло под весьма сомнительными предлогами.

И только недавно, 21 июня 2016, Херсонский городской суд в ответ на заявление адвоката Гумуштекина Халдун признал, что постановление о закрытии уголовного производства вынесено преждевременно. Также суд постановил, что в ходе расследования факта мошенничества были проведены не все необходимые следственные действия.

Кроме того, суд обязал следствие провести несколько экспертиз, проверок, опросить всех причастных к делу. Однако, пострадавший и его защитники утверждают, что ходу следствия препятствуют преступники, причастные к захвату имущества бизнесмена. Обманщики проплачивают акции протеста и клеветническую кампанию против Гумуштекина Халдун.

Юрист Гумуштекина Халдун Дмитрий Булах заявил, что не смотря на то, что Кодан Халил Ахмет на данный момент находится в розыске, его клиенту неоднократно угрожали физической расправы.

О том, что афера Кодана Халила принесла значительный ущерб не только самому Гумуштекину Халдун говорит и сельский глава Надеждовки Геннадий Чухалов. Если раньше вышеуказанные предприятия было единственным спасением для села – развивали инфраструктуру, давали рабочие места, то после незаконных действий Кодана Халила ООО «Харистрон» и «Глобал Инвест» перестали оплачивать даже аренду земли. Работникам снизили заработную плату, а дороги, по которым ездит тяжелая сельхозтехника, и вовсе перестали ремонтировать.

Подписывайся на нас в Telegram
Надеждовка рейдеры захват

Новости дня

Читайте еще

Історія зради: як директорка найкращої школи Херсона на окупантів працювала
Новина, що директорка однієї з кращих шкіл не тільки Херсона, а й України, добровільно пішла на співпрацю з окупантами, сколихнула все місто та набула широкого резонансу у медійному просторі.Херсонська спеціалізована школа І-ІІІ...
01.12.2022
12952
Сквиз (англ.-Squeeze), как один из особых приемов в покере, преимущества, применение
Сквиз в покере выполняется в ситуации, когда при раздаче игрок уже выполнил рейз, после чего один или несколько игроков поддержали его ставку, крайний делает повышение, то есть выполняет сквиз. Такой приём применяется...
02.06.2022
14539
Особенности прохождения лечения в Германии: стоимость эндопротезирования коленного сустава
В Германии Университетская клиника Фрайбурга является одним из лучших негосударственных медицинских учреждений в стране. Здесь работают первоклассные врачи по разным направлениям, проводят замену суставов и гарантируют конфиденциальность. Для всех пациентов прохождение лечения...
25.05.2022
8094
Лучшие украинские сериалы на OLL.TV
Несмотря ни на какие обстоятельства, киноиндустрия Украины не стоит на месте. Ежегодно снимаются сотни фильмов, а качество продукции только растёт. Сериалы украинского производства вышли на новый уровень. Их смотрят не только в...
25.05.2022
6685
Вверх